Geneall.pt | Geneall.net | Índice | Fórum | Guarda-Mor | Livraria
Carlos Alberto da Mota Pinto
Carlos Alberto da Mota Pinto
Casamentos

Maria Fernanda Cardoso Correia * 29.03.1936

Filhos
Notas Biográficas
  • Professor universitário e político
  • Ministro do Comércio e Turismo no I Governo Constitucional (1976-1977)
  • Primeiro-ministro do IV Governo Constitucional, entre 1978 e 1979
  • Vice-primeiro-ministro e ministro da Defesa no IX Governo Constitucional, entre 1983 a 1985.
  • Presidente do PSD
Cargos e Profissões
Cronologia
  • 06.06.1978
    Cessa funções como chefe do governo Carlos da Mota Pinto.
  • 25.10.1978
    O professor Mota Pinto é indigitado para formar o IV governo constitucional.
  • 18.11.1978
    Assume a chefia do governo Carlos Alberto da Mota Pinto.
  • 22.11.1978
    Tome posse o IV Governo da III república chefiado por Carlos Alberto da Mota Pinto.
  • 07.02.1979
    Sá Carneiro defende a manutenção do governo chefiado por Mota Pinto, atendendo à grave crise económica e financeira que o país atravessa.
  • 05.06.1979
    Mota Pinto apresenta a sua demissão como chefe do governo.
  • 11.06.1979
    O presidente da república exonera o prof. Mota Pinto do cargo de primeiro-ministro.
  • 18.06.1981
    Mota Pinto regressa ao PSD que abandonara após o Congresso de Aveiro.
  • 27.02.1983
    Por decisão do 10º Congresso do PSD, o Professor Mota Pinto assume a liderança do partido.
  • 07.05.1983
    Mário Soares envia uma carta a Mota Pinto propondo um acordo político, parlamentar e governamental de legislatura entre o PS e o PSD.
  • 04.06.1983
    Mário Soares e Mota Pinto assinam o acordo político, parlamentar e de governo entre os dois partidos de que são líderes. O programa inclui a alteração da lei de delimitação dos sectores, política agrícola, laboral, segurança social e juventude.
  • 05.02.1984
    Em Braga, termina o Conselho Nacional do PSD que confirma o apoio claro ao prof. Mota Pinto, líder do partido.
  • 29.04.1984
    O primeiro-ministro,Mota Pinto, visita oficialmente a China.
  • 15.02.1985
    O presidente da república exonera, a seu pedido, o prof. Mota Pinto, dos cargos de vice-primeiro ministro e ministro da Defesa.
Correcções / Actualizações