Geneall.pt | Geneall.net | Índice | Fórum | Guarda-Mor | Livraria
Aníbal António Cavaco Silva
TGM-vol. IV
Aníbal António Cavaco Silva
Pais
Pai: Teodoro Gonçalves Silva * 30.08.1912
Mãe: Maria do Nascimento Cavaco * 27.12.1912
Filhos
Notas Biográficas
  • Licenciado em Finanças pelo Instituto Superior de Ciências Económicas e Financeiras.
  • Doutorado em Economia pela Universidade de York.
  • Economista e professor.
  • Director do Banco de Portugal.
Cargos e Profissões
Cronologia
  • 03.02.1981
    Aníbal Cavaco Silva é nomeado presidente do Conselho Nacional do Plano.
  • 29.10.1985
    O presidente da República indigita o Professor Aníbal Cavaco Silva para formar governo, cessando funções como chefe do governo Mário Soares (2º mandato).
  • 06.11.1985
    Assume a chefia do governo Aníbal Cavaco Silva .
  • 03.04.1987
    O governo de Aníbal Cavaco Silva é dissolvido.
  • 05.04.1987
    Uma moção de censura apresentada na Assembleia da República pelo PSD leva à queda do governo chefiado por Cavaco Silva .
  • 11.09.1987
    O governo de Cavaco Silva consegue fazer descer a inflação abaixo dos 10% o que acontece pela primeira vez desde 1974.
  • 06.10.1991
    O Partido Social Democrata, liderado por Aníbal Cavaco Silva , consegue pela segunda vez consecutiva a maioria absoluta nas eleições legislativas.
  • 31.10.1991
    O presidente da república, Mário Soares, dá posse ao 12º governo constitucional chefiado por Aníbal Cavaco Silva .
  • 26.07.1992
    Decorre em Lisboa a Cimeira da Comunida Económica Europeia presidida por Cavaco Silva .
  • 26.02.1993
    O primeiro-ministro dá a conhecer a intenção do governo prosseguir as obras da barragem do Alqueva, no Alentejo. Será o maior lago artificial da Europa e irrigando uma área de 110.000 hectares. O custo foi avaliado em 295.000.000 contos.
  • 01.10.1995
    Cessa funções como chefe do governo o professor Aníbal Cavaco Silva.
  • 22.01.2006
    Aníbal Cavaco Silva é eleito presidente da República à primeira volta, com 50.6% dos votos. Manuel Alegre obtem 20.7% e Mário Soares, 14.3%. Tomará posse a 9 de Março.
  • 10.01.2007
    O presidente da república, Aníbal Cavaco Silva, visita oficialmente a Índia.
  • 10.04.2007
    O Presidente Cavaco Silva promulga a nova lei do aborto.
Links Relacionados
Correcções / Actualizações