Geneall.pt | Geneall.net | Índice | Fórum | Guarda-Mor | Livraria
Francisco Pinto da Cunha Leal
PMR-pg. 256
Francisco Pinto da Cunha Leal
Pais
Filhos
Notas Biográficas
  • Presidente do Concelho e Ministro do Interior de 16-12-1921 a 6-2-1922
  • Reitor da Universidade de Coimbra 1924-1925
  • Director do jornal "O Século" 1922-1923
  • Governador do Banco de Angola (1926 e 1927-1930)
Cargos e Profissões
Cronologia
  • 16.12.1921
    Assume a chefia do governo Francisco Pinto da Cunha Leal.
  • 07.02.1922
    Cessa funções como chefe do governo Francisco Pinto da Cunha Leal.
Correcções / Actualizações